Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ
???????? ????????? >

ПРОГРАММЫ

КОРИФЕИ РОССИЙСКОЙ АНИМАЦИИ. ФИЛЬМ ВОСЬМОЙ. ИОСИФ БОЯРСКИЙ

Иосиф Яковлевич Боярский — лучший организатор производства, бывший директор кукольного объединения «Союзмультфильма», результатом трудов которого являются такие шедевры, как «Мой зеленый крокодил», «Варежка», «38 попугаев», «Ежик в тумане», «Чебурашка» и десятки других.

Человек невероятного оптимизма. Энтузиаст анимации, он в свои 90 мог дать любому молодому 100 очков вперед — так он знал, любил и верил в этот жанр. Его имя — легенда. Он стоял у истоков советской рекламы, был одним из организаторов кукольной анимации в стране. Он создал со своими коллегами и друзьями школу-студию «ШАР», выстроил и вдохнул жизнь в факультет анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров, на котором воспитали плеяду новых талантов. Иосиф Яковлевич был настоящим отцом своим студентам. Знал все их проблемы, помогал чем мог и не мог своим «ласточкам» — студенткам и «орлам» — студентам.
Это фильм о теплом человеке, который сумел не столько организовать обучение и производство, сколько создать уникальную атмосферу для создания уникальных фильмов. Его жизненный путь и судьба в коротких интервью учеников, друзей и соратников.
  • режиссер: Ирина Марголина
  • студия: М.И.Р.
  • страна: Россия
  • продолжительность: 26 мин
  • год: 2014