Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

БЕНЗОПИЛА / Chainsaw

Один из самых признанных фильмов 2007 года «Бензопила» Денниса Тупикоффа рассказывает историю обманутой любви. Сюжет прост: лесоруб Фрэнк целый день пропадает на работе. Его жена – красавица Ава – от скуки засматривается на молодца-тореадора. Воспользовавшись моментом, приглашает красавца в гости (со всеми вытекающими) – а тут как назло приходит муж… «Бензопила» – редкий случай остроумного использования ротоскопа*.
В этом фильме, так интересно играющем со штампами, неуклюжие движения весьма условных, хоть и срисованных с людей, персонажей очень хорошо работают на основную идею. Утонченно-интеллектуальная концепция приготовлена из гремучей смеси постмодернизма и Чехова: пошлые люди, пошлые коллизии, ничего нового под Луной – а нет же, жизнь ни фига не перестает быть серьезной и даже трагической штукой.

* Ротоскоп, эклер – техники, при которых движения живых людей разными способами переводятся в рисованное изображение: вопреки логичному предположению, при таком методе движения героев получаются неорганичными, поскольку слишком натуралистические жесты идут вразрез с логикой рисунка.
  • режиссер: Деннис Тупикофф
  • страна: Австралия
  • продолжительность: 24 мин 10 сек
  • год: 2007