Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

«МИР АНИМАЦИИ – АНИМАЦИИ МИРА». Серии 1 и 10

ПОКАЗ №1

1-я серия: Билл Плимптон, Джордж Гриффин, Кэти Роуз Билл Плимптон – настоящая поп-звезда американской анимации, его фильмы не сходят с экранов MTV, BRAVO, CANAL+ и др. Он – преуспевающий аниматор, популярный карикатурист, успешный бизнесмен. Книги с его карикатурами расходятся мгновенно, а фильмы покупаются известными каналами, не глядя.
Джордж Гриффин – классик американской анимации, экспериментатор, создатель множества анимационных техник и технологий. Его фильмы являются достоянием художественных и киномузеев. Кэти Роуз – танцовщица и художник, создает свои фильмы, используя свою собственную фактуру, как куклу. Ее анимация не похожа ни на что – она снимает через волосы, вуаль, дым, жидкость, делает инсталляции с фильмами на сцене, трансформирует изображение и звук.

10-я серия: Геррит Ван Дейк Классик голландской анимации, автор более 30 фильмов, хулиган, пацифист, сам он не считает себя настоящим аниматором, поскольку больше интересуется карикатурой. Его фильмы стали политическими памфлетами. Серия основана на его интервью и автобиографии, написанной специально для этого фильма.
  • режиссер: Ирина Марголина
  • сценарист: Ирина Марголина, Эдуард Назаров
  • студия: «ЦНФ»
  • страна: Россия
  • продолжительность: 52 мин