Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ПрограммаAARDMAN (Великобритания). ЗВЕРИНЫЕ УДОБСТВА

от 12 лет

Создавшая «Уолласа и Громита», «Побега из курятника», «Злобного мальчика», «Барашка Шона» и много других любимых всеми фильмов и сериалов студия Aardman animations располагается в Бристоле (Великобритания). Имя студии было зарегестрировано в 1972 году Питером Лордом и Дэвидом Спрокстоном. Однако деятельность друзья начали чуть раньше – сделав маленький эпизод про супермена по имени Аардман. Вспоминая эту историю, Лорд рассказывает, что им тогда почему-то очень нравилось слово aardvak (муравьед), поэтому своего первого героя они назвали муравье-человеком (по аналогии с Бэтменом).

Крошечный рисованный гэг про незадачливого супермена тут же заинтересовал ТВ, и, чтобы совершить сделку, Спрокстон и Лорд зарегистрировали компанию, одноименную своему герою. Довольно скоро пришла идея заняться пластилиновой анимацией, и так появился первый пластилиновый герой Морф, который был создан изначально для детской ТВ-программы. «Морф» имел успех, и студия начала получать постоянные заказы от телевидения. Основная деятельность сосредоточилась вокруг анимационно-документального сериала «Отрывки из разговоров», в которых использовалась документальная живая речь – а пластилиновые куклы разыгрывали внешние обстоятельства, иногда буквально, а иногда в юмористическом ключе. Продолжением этого проекта стала и первая короткометражка нового режиссера, пришедшего на студию в 1989 году, Ника Парка. «Звериные удобства» были сделаны на основе интервью с иммигрантами, однако их анимационными аналогами стали звери из зоопарка, которые забавно и при этом крайне политкорректно жалуются на свою жизнь в новых условиях. «Звериные удобства» получили премию «Оскар» и положили начало для нового одноименного сериала и большой серии реклам.

Параллельно был запущен и самостоятельный проект Ника Парка, героями которого стали обожающий сыр чудной предприниматель и его собака. «Пикник на Луне», «Неправильные штаны» и «Стрижка под ноль» - два из этих трех фильмов также получили премию «Оскар». Во второй половине 1990-х студия продолжала работать над одиночными короткометражками, а на рубеже веков появилось сразу два крупных проекта: сериалы «Щенок Рекс» и «Сердитый мальчик». И тогда же был сделан первый «аардмановский» полный метр: «Побег из курятника». Фильм имел грандиозный успех, так что и вторая полнометражка не заставила себя долго ждать – она была посвящена любимым Аардмановским героям Уолласу и Громиту и называлась «Проклятие кролика-оборотня». А еще через два года, в содружестве с DreamWorks был сделан первый компьютерный полный метр – «Смывайся!» Сейчас студия работает над очередной полнометражкой – «Пираты», режиссирует которую Питер Лорд.
27.03, воскресенье, 17:00, ДОМ КИНО

УСЛОВНЫЙ СРОК/On Probation

Питер Лорд, Дэвид Спрокстон/Peter Lord, David Sproxton, 1981, Великобритания

ГОП-СТОП/Going Equipped

Питер Лорд/Peter Lord, 1987, Великобритания

МОЕМУ МАЛЬЧИКУ ЕСТЬ ДЕЛО ТОЛЬКО ДО МЕНЯ/My Baby Just Cares For Me

Питер Лорд/Peter Lord, 1987, Великобритания

ОПОЗНАНИЕ/Ident

Ричард Голешовски/Richard Goleszowski, 1989, Великобритания

СЛЕДУЮЩИЙ/Next

Барри Пёрвз/Burry Purves, 1989, Великобритания

ЗВЕРИНЫЕ УДОБСТВА/Creature Comforts

Ник Парк/Nick Park, 1989, Великобритания

РАССКАЗ О ВОЙНЕ/War Story

Питер Лорд/Peter Lord, 1989, Великобритания

АДАМ/Adam

Питер Лорд/Peter Lord, 1989, Великобритания

ЛЮБИТ-НЕ ЛЮБИТ/Loves Me, Loves Me Not

Джефф Ньюитт/Jeff Newitt, 1992, Великобритания

ТОЛЬКО С РИДИКЮЛЕМ/Not Without my handbag

Борис Коссмель/Boris Kossmehl, 1993, Великобритания

ПИБ И ПОГ/Pib and Pog

Питер Пик/Peter Peake, 1994, Великобритания

ПОП/Pop

Сэм Фелл/Sam Fell, 1996, Великобритания

БАРАШЕК ШОН: БАННЫЙ ДЕНЬ/Sheaun the Sheep. Bathtime

Кристофер Сэдлер/Crhristopher Sadler, 2007, Великобритания