Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

«Я ДВИГАЮСЬ - ЗНАЧИТ, СУЩЕСТВУЮ»

Геррит ван Дейк родился в 1946 году, а в мультипликацию пришел в начале 1970-х, когда о существовании голландской анимации говорить было крайне сложно – отдельные фильмы, отдельные маленькие студии, занимавшиеся рекламой, не создавали постоянного культурного процесса. В результате имя Геррита ван Дейка стало одним из первых голландских имен, прозвучавших в анимационном мире.
Ван Дейк снял около 20 самых разных по стилю короткометражек, но центральными для его творчества стали рисованные фильмы, представляющие собой череду метаморфоз, посмодернистский ряд которых поражает одновременно и сюжетной изобретательностью, и формальным изяществом исполнения, и странным неожиданным юмором.
Работы эти известны всем анимафилам – это «Я двигаюсь - значит, существую», «Танец на двоих» и др. Филигранная работа с рисунком и мультипликатом, сюрреалистическая образность и неповторимый юмор принесли ван Дейку немало призов и признание по всему миру. Однако успех не остудил страсти ван Дейка к экспериментам: от фильма к фильму он меняет изобразительные принципы так же, как и манеру нарратива. И это помогает Герриту ван Дейку, несмотря на его зрелый личностный и художественный возраст, оставаться актуальным и авангардным художником. Одна из поздних работ мастера – «Последнее слово Голландца Шульца» – предвосхитила сегодняшнее повальное увлечение документальной анимацией. В основу фильма лег записанный на пленку предсмертный текст мафиози, известного под именем Голландец Шульц.
Именно этот фильм займет центральное место в мастер-классах, которые Геррит ван Дейк проведет в Москве. В рамках "Большого фестиваля мультфильмов" Геррит ван Дейк откроет и представит голландскую ретроспективу, проведет мастер-класс для студентов, обучающихся анимации, а также ответит на вопросы зрителей и профессионалов во время встречи «Я двигаюсь - значит, существую».