Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Мастерская оптических игрушек

27 февраля, 14:00
28 февраля, 14:00 и 15:00

Книжный клуб «Петровский»
Возраст участников: 6+

Ещё сто лет назад люди придумали способ оживлять картинки на бумаги с помощью чёрных полос. Сегодня он называется сканимация или синематографика. Участники мастерской узнают об истории анимации из чёрных полос, изучат технологию и нарисуют собственные картинки, которые оживают при наложении полосатой плёнки. Каждый участник унесёт с собой секрет создания оптической иллюзии и волшебную плёнку для продолжения экспериментов с движущимися картинками дома.

О мастере: Фёдор Михайлов — медиа-археолог, дизайнер, преподаватель. Занимается исследованием предыстории кино и анимации и археологией медиа. Проводит курсы, лекции и мастер-классы по истории и практическим основам анимации и мультимедиа, изготовлению оптических игрушек. Знакомит широкую аудиторию с историей медиа через оптические игрушки из собственной уникальной на российском пространстве коллекции, которую собирает с 2010 года.

Участие в Мастерских БФМ бесплатное, по предварительной записи. Хотите стать участником мастер-класса? Пришлите письмо на bfmvrn@yandex.ru с пометкой «Запись на мастер-классы». Количество мест ограничено.