Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Лекция кинокритика Ларисы Малюковой

ПрограммаМультфильмы, которые мы потеряли. Авторская российская анимация рубежа веков в лицах

Лекция кинокритика Ларисы Малюковой
в рамках «Большого фестиваля мультфильмов в Арсенале»
и цикла публичных лекций «Пробелы образования»
при поддержке премии Дмитрия Зимина «Просветитель».

История анимации постсоветской России, ключевые авторы и мультфильмы, которые вы, возможно, не успели заметить. На лекции речь пойдет о том, что произошло в сфере мультипликации за последние два с половиной десятилетия (и прежде всего в 90е годы) — о её прорывах и проблемах, об истории создания и выживания анимационных студий, об изменении технологий и трансформации выразительного языка, поиске интонаций и образов. Но прежде всего об авторах, благодаря которым российская анимация жива, развивается и получает призы на престижных фестивалях. И конечно же, мы посмотрим и обсудим талантливые работы этого периода.

Лектор:
Лариса Малюкова — кинокритик, сценарист, исследователь анимационного кино. Член Президиума Российской академии кинематографических искусств «Ника», лауреат многих профессиональных премий. Окончила театроведческий факультет ГИТИСа. Кандидат искусствоведения (1990). Публиковалась в журналах: «Искусство кино», «Сеанс», кинообозреватель «Новой газеты».
Книга «СВЕРХ/КИНО» (Современная российская анимация. Девяностые / нулевые) стала лауреатом ежегодной премии Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон» (2013) и вошла в лонг-лист премии Дмитрия Зимина «Просветитель» (2014).

16+
Вход свободный. Количество мест ограничено. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события.
31.05, среда, 19:00, АРСЕНАЛ ГЦСИ