Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ИМЕНА

ПрограммаФЕДОР ХИТРУК. "Фильм, фильм, фильм"

от 12 лет

Федор Савельевич Хитрук - патриарх отечественной анимации. Именно его большая часть самых значимых режиссеров страны числят среди своих учителей, он лауреат всех возможных государственных и профессиональных наград, и автор книг. Хитрук не только поставил, пожалуй, самые любимые русские детские мультфильмы - трилогию про Винни-Пуха и «Каникулы Бонифация», - но и стал настоящим революционером советской анимации.

Федор Савельевич прослужил на «Союзмультфильме» до самого закрытия нашей главной студии, но пришел он туда еще в предвоенные годы, в то время, когда отечественная мультипликация следовала по пятам за открытиями Диснея. Но именно Хитрук, воспитанный на классической анимации, снял в 1962-м году фильм «История одного преступления», кардинально изменивший стилистику, представления об условности, да и сам подбор тем в советских мультфильмах.

Картин, подписанных его именем не так много (зато невозможно сосчитать число тех, съемкам которых он помогал как художественный руководитель и педагог), но почти в каждой из них совершал какие-то анимационные открытия. Вероятно поэтому сегодня не только его детские фильмы, но и картины-притчи, рассчитанные на взрослых, смотрятся не хуже, чем почти пол века назад.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Федор Хитрук, 1962, СССР

ЧЕЛОВЕК В РАМКЕ

Федор Хитрук, 1966, СССР

ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ

Федор Хитрук, 1968, СССР

ОСТРОВ

Геннадий Сокольский, Федор Хитрук, 1973, СССР

ИКАР И МУДРЕЦЫ

Федор Хитрук, 1976, СССР

ЛЕВ И БЫК

Федор Хитрук, 1983, СССР