Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

БФМ в День российского кино



22 августа 2017

Большой фестиваль мультфильмов представляет программу событий Дня российского кино. 27 августа в Саду им. Н.Э. Баумана пройдут показы современных российских мультфильмов для детей, лекция киноведа и историка анимации Ларисы Малюковой, а также отроется мини «Фабрика мультфильмов». В кинотеатре «Звезда» состоится открытая лекция режиссера Юрия Борисовича Норштейна.



26 и 27 августа Департамент культуры города Москвы проводит акцию «Ночь кино» — общегородское событие, посвященное кинематографу и его месту в жизни человека. Кинотеатры, библиотеки, музеи, культурные центры и парки города изменят привычный график работы. Центральной темой акции станет Москва, отмечающая в сентябре свое 870-летие, — город, в котором родились и жили выдающиеся люди, символ, объединяющий разные эпохи в российском кинематографе. В программе — предпремьерные показы самых ожидаемых фильмов осени, киноконцерт современных композиторов, образовательный фестиваль и тематические экскурсии по Москве


ПРОГРАММА БОЛЬШОГО ФЕСТИВАЛЯ МУЛЬТФИЛЬМОВ



Показ российских мультфильмов

Программа современных российских мультфильмов для детей и их родителей. В полуторачасовой программе представлены новые фильмы нескольких московских студий («Пилот», «ШАР», «Пчела»), которые стали участниками и победителями многочисленных анимационных фестивалей.

27 августа, 12:00, Сад имени Н.Э. Баумана
Улица Старая Басманная, 15, метро «Красные ворота», «Курская», «Бауманская»
Вход свободный
0+




Встреча с режиссером Юрием Норштейном

Специально для поклонников анимационного кино пройдет дискуссия с режиссером-аниматором Юрием Норштейном. Легендарный создатель «Ежика в тумане» и «Сказки сказок» расскажет о российском кинематографе, о фильмах, которые его вдохновляли и которые повлияли на его творчество. Вы сможете узнать секреты создания анимационных фильмов из первых уст и задать режиссеру все интересующие вопросы.

27 августа, 17:00, Кинотеатр «Звезда»
Улица Земляной вал, 18/22, метро «Курская»
По предварительной регистрации на сайте «Ночи кино»
12+




Мини «Фабрика мультфильмов»

Уникальная развлекательно-образовательная площадка, где дети и взрослые  вместе с профессиональными режиссерами и художниками учатся снимать мультфильмы, откроется в Саду им. Н.Э. Баумана. На «Фабрике» будет работать три цеха: Цех сценарного мастерства, Звуковой цех и Цех анимации в технике перекладки.

Цех сценарного мастерства
Вместе с профессионалами анимации дети придумают веселые, иногда фантастические, иногда романтические, но всегда драматические истории, которые могут стать сценариями мультфильмов. Чтобы придумать историю, придется поиграть в специальные игры, которыми часто пользуются даже матерые сценаристы. Эти истории будут записаны и зарисованы. Воображение есть у всех, и особенно богатое оно у детей, но, как и любое другое занятие, требует тренировок.

Звуковой цех
Дети смогут попробовать озвучить мультфильм. Шумотека — это склад самых разнообразных звуков, шумов и голосов. Записать, как звучит падающая ложка, взлетающая птица или открытая на ветру книга? Легко! Под руководством мастера озвучки Александра Чиркова участники соберут свою собственную шумотеку, звуки которой будут использованы для оформления мультфильмов.

Цех анимации в технике перекладки
Перекладка — техника, в которой аниматор перемещает на плоскости перед камерой плоские объекты, как будто двигает аппликацию на бумаге, хотя это может быть не бумага, а тряпочки, стекла и даже пластилин.

27 августа, 12:00-15:00, Сад имени Н.Э. Баумана
Улица Старая Басманная, 15, метро «Красные ворота», «Курская», «Бауманская»
По предварительной регистрации на сайте «Ночи кино»
0+




«Мой личный лось»

Лекция Ларисы Малюковой и показ программы авторской анимации. Известный журналист, киновед, автор книг и статей по истории отечественной анимации Лариса Малюкова предложит посмотреть самые интересные российские мультфильмы и поговорить о некоторых существенных особенностях современной авторской анимации.

27 августа, 13:30–15:00, Сад имени Н.Э. Баумана
Улица Старая Басманная, 15, метро «Красные ворота», «Курская», «Бауманская»
По предварительной регистрации на сайте «Ночи кино»
0+