Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ
8 ноября 2013
Мир фантазии для детей и взрослых
Журнал "Многоточие" |

В Москве с 31 октября проходит ежегодный международный Большой Фестиваль Мультфильмов (БФМ), который в этом году приобрел большой размах: для проведения более пятидесяти мероприятий Фестиваля задействованы 15 площадок, включая как кинотеатры, так и культурные центры. Программа БФМ рассчитана не только на детей, но также на подростков и взрослых. Так что ценители современной анимации, маленькие любители мультфильмов и их родители могут выбрать себе мероприятие по вкусу и провести время в компании знакомых мультипликационных героев или же открыть новые работы молодых мультипликаторов.

Большой Фестиваль Мультфильмов проходит в Москве с 2007 года, постоянно увеличивая свой масштаб. В этом году Фестиваль продлится двенадцать дней, в течение которых зрители увидят около пятидесяти кинопрограмм. Помимо показа анимационных фильмов в программе заявлены встречи с известными российскими и зарубежными режиссерами, мастер-классы художников-мультипликаторов, лекции специалистов по анимации и многое другое.

В первые дни Фестиваля открылась «Фабрика мультфильмов» — традиционное ключевое мероприятие БФМ, которое в этом году проходит в Культурном центре ЗИЛ. «Фабрика» представляет собой просторную площадку, поделенную на небольшие комнаты-цехи, в каждой из которых проводятся мастер-классы по созданию мультфильмов с использованием различных техник: рисования песком, мелом, звуком и светом, цифровой техники граффити, пластилиновой лепки, ЛЕГО конструирования. Для маленьких посетителей организованы специальные «цехи», где дети могут слепить собственного персонажа, смастерить куклу или нарисовать мультипликационного героя, затем снять свой небольшой мультфильм и даже озвучить его!

В этом году в объективе БФМ анимация Швейцарии и Израиля. В рамках Фестиваля зрители могут оценить работы талантливых студентов израильских киношкол Бецалель и Сапир, а также коллекцию швейцарской анимации, начиная с 1967 года и заканчивая новыми фильмами. Кроме того, в Лектории Культурного центра проходят лекции о развитии анимации в этих странах, а в кинотеатрах организован показ документального кино. Еще в программе запланированы две встречи с ведущим мастером анимационных короткометражек Швейцарии Жоржем Швицгебелем, который расскажет о своем способе создания анимации.

На Фестивале представлены и мультфильмы российского производства. Прежде всего, это подборка дипломных фильмов студентов российских киношкол, а также анимация одной из самых молодых отечественных анимационных компаний Toonbox, которая уже прославилась своим политико-философским сериалом «Mr. Freeman» и сериалом о фантастической стране «Куми-куми». Кроме этого, зрители имели возможность встретиться с наиболее известными российскими режиссерами Юрием Норштейном и Михаилом Алдишиным и послушать их лекции о специфике анимационной индустрии.

Главная интрига Фестиваля начнется 7 ноября, когда студенты из Франции, Польши, России, Германии, Чехии, Швейцарии и Израиля, объединенные в три группы, должны будут сделать небольшой фильм на заданную тему (какую – пока секрет). Оценивается, прежде всего, умение работать в международной группе, оригинальное мышление и способность выполнить задание в срок. Результаты совместных усилий будут объявлены на церемонии закрытия Большого Фестиваля Мультфильмов 11 ноября.



оригинальный адрес статьи