Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Специальные программы

Москва-2012

Программа"Немые мультфильмы - живая музыка". Концерт группы "Криминальный слон" (Эстония)

16+

Программа"Такой прекрасный день", реж. Дон Херцфельдт, США

В данной программе мы покажем трилогию культового американского независимого режиссера Дона Херцфельдта: «Все будет ОК», «Я так горжусь тобой» и «Такой прекрасный день».
Первая часть этой истории - «Все будет ОК» - появилась в 2006 году и стала самым успешным среди критиков фильмом Херцфельдта на тот момент. Boston Globe назвал фильм шедевром, Boston Phoenix объявил Херцфельдта гением, а Variety включил короткометражку в список лучших фильмов 2007-го года. Однако самой яркой была реакция историка и исследователя анимации, директора фестиваля в Оттаве Криса Робинсона, который после просмотра отказался идти на банкет, предавшись размышлениям, и охарактеризовал работу как fucking genius.
Вторая часть трилогии – «Я так горжусь тобой» была закончена в 2008-м году. А третий фильм – «Такой прекрасный день» - в 2012-м. В общей сложности фильмы получили более 60 наград.
Главный их герой - персонаж по имени Билл, перекочевавший в кино из комикса Дона «Temporary Anesthetics». Его повседневная рутина, воспоминания, сны описываются в анекдотичной форме, но забавность постепенно отходит на задний план, поскольку становится ясно, что Билл, видимо, страдает от смертельного заболевания, которое все сильнее и сильнее разрушает его мозг. История поражения болезнью становится в то же время и историей выхода из замкнутого круга привычной жизни, историей расширения сознания, изменения взгляда на вещи и, в конечном итоге, историей обретения совершенно новых и куда более мощных, чем раньше, жизненных импульсов, сравнимых с буддистским просветлением.
Эта философская, страстная, глубокая история оформлена нарочито примитивно. По большей части фильм черно-белый, герои его нарисованы в стиле «палка-палка-огуречик» (Херцфельдт с гордостью говорит, что вся его анимация рукотворна), и изысканность чувствуется только в монтаже: здесь и многоэкранность, и сочетание рисованного изображения с элементами натурной съемки, и наложение одного на другое.
Где-то на стыке масштабности идеи и простоты исполнения возникает «художественный взрыв». Так один из критиков пишет: “Наступает момент, когда чувствуешь в груди нечто. Это несомненно кардио-событие, то есть такое ощущение, которое может спровоцировать великое искусство, сообщая нечто важное и несомненно истинное о человеке. И тогда ты себя спрашиваешь: неужели эти палкообразные фигурки заставляют меня это чувствовать? Да, поскольку они оказались в руках мастера. А Дон Херцфельдт для своих палкообразных фигурок – то же, что Франц Лист для черно-белых палочек-клавиш пианино».
16+

ТАКОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ / IT’S SUCH A BEAUTIFUL DAY

Дон Херцфельдт / Don Herzfeldt, 2006-2012, США

Программа"Ночные огни". Формальные эксперименты с неформальным результатом

Из чего только сделаны мультфильмы? Из карандашей, иголок, песка, дохлых рыб, гравюр по дереву, следов ног... В общем, мультфильмы могут быть сделаны из чего угодно. В короткометражных анимационных фильмах очень часто важен не сюжет, а то, как фильм сделан. То автор использует редкую технологию, то известный метод разворачивает необычным образом, а то находит какое-то интересное, остроумное визуальное Формальные эксперименты с неформальным результатом решение, благодаря которому весь фильм выглядит цельной емкой метафорой. Для одних режиссеров подобные эксперименты – ключ к поиску средств наибольшей выразительности. Для других – просто игра. Однако неизменно бывает интересно смотреть на формальные эксперименты анимационных художников. Особенно, если понимать, в чем они заключаются.
14+

ПОСЛЕДНИЙ ГЛОТОК

Георгий Богуславский, 2011, Россия

ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ / AGAINST THE GRAIN

Джонатан Чонг / Jonathan “Dropbear” Chong, 2011, Австралия

СКАЗКИ СОБАК И ВОЛКОВ / WOLF DOG TALES

Бернадин Сэнтистеван / Bernadine Santistevan, 2012, США

МАЛЕНЬКАЯ ПЛАСТИКОВАЯ ФИГУРКА / LITTLE PLASTIC FIGURE

Анна Бергман и Вероника Самарцева / Anna Bergmann, Veronika Samartseva, 2011, Германия

LA FURTIVA LAGRIMA

Карло Воджеле / Carlo Vogele, 2011, Люксембург

НОЧНЫЕ ОГНИ / NIGHT LIGHTS

Марина Мошкова, Татьяна Мошкова / Marina Moshkova, Tatyana Moshkova, 2012, Россия

CONFORMIS

Беньямин Мандербах, Мартин Грёцшель / Benjamin Manderbach, Martin Grötzsche, 2011, Германия

LOSE THIS CHILD – EALITZ

Юваль и Мерав Натан / Yuval and Merav Nathan, 2011, Израиль

ПрограммаЖанры

В этом году мы выделили в отдельную программу самые зрительские, забавные, трогательные и увлекательные короткометражные мультфильмы последних двух-трех лет.
14+

ШВЫ / STITCHES

Рейт Борц / Reut Bortz, 2012, Израиль

СОСЕДИ / VECINOS

Хаиме Маэстро / Jaime Mestro, 2010, Испания

САГА О БЬОРНЕ / THE SAGA OF BIÔRN

Беньямин Коушолт / Benjamin Kousholt, 2011, Дания

В ОПЕРЕ/AT THE OPERA

Хуан Пабло Зарамелла / Juan Pablo Zaramella, 2010, Аргентина

СИНТЭЛЬ / SINTEL

Колин Леви / Colin Levi, 2010, США, Нидерланды

КАПИТАН ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ / CAPTAIN AWESOME

Эркан Боздоган / Ercan Bozdogan, 2011, Дания

ГАМБУРСТЕР / HAMBURSTER

Поль Александр, Дара Казамеа, Максим Казо, Ромэн Делонэй, Лоран Моннерон / Paul Alexanre, Dara Cazamea, Maxime Cazaux, Romain Delaunay, Laurent Monneron, 2010, Франция

ВРЕМЯ ХУДЕТЬ / SLIMTIME

Теа Матланд, Давид Данжен, Пьер Шомара, Бертран Авриль / Théa MATLAND, David DANGIN, Pierre CHOMARAT, Bertrand AVRIL, 2010, Франция

ЛИСЬЯ СКАЗКА / A FOX TALE

Томаш Бозович, Александр Казалс, Жюльен Легай, Шао Ма / Thomas BOZOVIC, Alexandre CAZALS, Julien LEGAY, Chao MA, 2011, Франция

AD LUCEM

Гислэн Аврилон / Ghislain AVRILLON, 2012, Франция

ГЕРР ХОПП И ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ / HERR HOPPE AND THE NUCLEAR WASTE / HERR HOPPE UND DER ATOMMüLL

Ян Лахауэр, Торстен Лёфлер /Jan Lachauer, Thorsten Löffler, 2011, Франция

КРАСНАЯ ЛИЛ / LIL RED

Кэйл Эткинсон / Cale Atkinson, 2012, Канада

ГЛАЗУНЬЯ / SUNNY SIDE UP

Вивекананда Рой Гатак, Гаутам Сингх / Vivekananda Roy Ghatak, Gautam Singh, 2011, Индия

ПРОДАВЕЦ ДЫМА / EL VENDEDOR DE HUMO

Хаиме Маэстро / Jaime Mestro, Испания

ПрограммаРоссийская экспериментальная анимация

Принято считать, что современная русская анимация насквозь традиционна и боится экспериментов, особенно формальных. Тем не менее, мы считаем, что экспериментальная анимация в России есть, только она живет не в кинозалах, а в галереях. Экспериментами и провокациями в этой области сегодня занимаются художники видеоарта, использующие анимационные технологии.
Мультипликационное кино, с моей точки зрения, - это составное изображение, которое возникает как реакция на покадровую запись. Для современного художника - мультипликация не столько прием, сколько отражение возможностей методов взаимодействия с тканью изображения. Составляется сознательная оппозиция классическому видео и экспериментальному изображению. Наивное взаимодействие с анимационной структурой позволяет художнику провозгласить абсолютную идею произведения в эпоху коллажной мультипликации о том, что именно смежное изображение является системой координат для новой образности.
Представленные в программе художники работают с анимацией, точнее анимационным образом, достаточно последовательно. Ольга и Александр Флоренские рассматривают анимацию как язык наивного изображения. Петр Жуков, наоборот, увлечен деконструкцией картинки - его короткие фразы, набранные из социальных сетей, сформированы как определенная живописная структура. Маша Ша вводит в документальное изображение элементы анимации и работает с ними как с визуальными фразами. Группа "Провмыза" (Галина Мызникова и Сергей Проворов) рассматривает пленку как материал для мультипликационных экспериментов, акустическая анимация Олега Елагина вводит элемент визуальной деконструкции. Марина Черникова последовательным линейным монтажом воспроизводит идею анимации, Алексей Булдаков работает с авангардным образом и стирает его до уровня обывательского отношения (для него анимация - форма особого взаимодействия со зрителем), Дмитрий Трофимов пользуется академическим представлением о том, чем может являться анимация и предлагает рассмотреть пейзаж через открытку путешественника. Это открытое зрение позволяет художникам использовать анимацию в качестве открытой изобразительной системы.
Карина Караева, начальник отдела кино и видеоарта Государственного центра современного искусства
18+

КОЛЫ

Борис Казаков, 1998, Россия

ТРОФЕЙНЫЕ ФИЛЬМЫ

Александр и Ольга Флоренские, 2003, Россия

ABCD

Маша Ша, 2009, Россия

X

Маша Ша, 2007, Россия

ВИШЕНКИ ГОВОРЯТ / СHERRIES TALK

Юлия Застава, 2009, Россия

Е**ЩИЙСЯ АБСТРАКЦИОНИЗМ / F*CKING ABSTRACTIONIZM

Алексей Булдаков, 2008, Россия

МАРОККО

Дмитрий Трофимов, 2007, Россия

СЕРФИНГ ПО ГОРОДУ / URBAN SURFING

Марина Черникова, 2007, Россия

ПРАВИЛО КАПИТАНА

Андрей Суздалев, 2012, Россия

СМЫВАЯ КРАСКИ

группа «Провмыза» (Галина Мызникова, Сергей Проворов), 1995, Россия

ГРАВЮРА

Группа «Провмыза» (Галина Мызникова, Сергей Проворов), 1995, Россия

RUSSIAN ONLINE TUBE

Петр Жуков, 2012, Россия

ПрограммаУтренник мультсериалов с какао и булочкой

В этом году мы во второй раз проводим наш Утренник мультсериалов с какао и булочкой. Это снова четыре часа самых новых серий из современных детских телесериалов от знаменитых, как «Смешарики» или «Маша и медведь» до совсем новых, как «Летающие звери», премьера которых пройдет на нашем фестивале. Наш утренник – это настоящий детский рай: по одному билету вы можете смотреть мультики все четыре часа подряд, а также получить бесплатную чашку какао и булочку. Не забудьте, программы располагаются по возрастам: первый час начинается с фильмов для самых маленьких, а последний час утренника интереснее школьникам. И голосуйте за свои любимые сериалы!

ПрограммаНочь влюбленных мертвецов. Мультфильмы на Хэллоуин.

Лучшие короткометражные мультфильмы разных времен, рассказывающие о царстве мертвых и прочих ужасах.
18+

КРЫШКОЙ ВВЕРХ / THIS WAY UP

Алан Смит, Адам Фаукс / Alan Smith, Adam Faulkes, 2008, Великобритания

КОСТЯ

Антон Дьяков, 2012, Россия

НОЧЬ ВЛЮБЛЕННЫХ МЕТРВЕЦОВ / NIGHT OF THE LOVING DEAD

Анна Хамфриз / Anna Humphries, 2012, Великобритания

АДСКОЕ СВИДАНИЕ / MY DATE FROM HELL

Тим Вайман, Том Брахт / Tim Weimann, Tom Bracht, 2006, Германия

СНЕЖНЫЙ МАЛЬЧИК И ВОРОН / THE WORLD OF SNOWBOY&CROW

Кен Тёрнер / Ken Turner, 2012, Канада

ДО ОСНОВАНИЯ / DOWN TO THE BONE / HASTA LOS HUESOS

Рене Кастилло / René Castillo, 2001, Мексика

ИЛИ ЖИЗНЬ / OR TREAT

Тайлер Хэм / Tyler Ham, 2010, США

СОНИН ПОБЕГ / SONIA’S ESCAPE

Андрей Бахурин / Andrey Bakhurin, 2005, Россия

ТИМ / TIM

Кен Тёрнер / Ken Turner, 2007, Канада

СМОТРЯЩИЙ / THE GAWPER

Сет Уоткинс / Seth Watkins, 2011, Великобритания

ПрограммаВ третьем измерении. (3D).

В последние годы независимые художники и небольшие студии, пытаясь угнаться за анимацией больших экранов, начали экспериментировать со стереоскопической проекцией. Пока таких работ немного, однако они уже появились и, очевидно, с каждым годом их будет становиться все больше. Задумываются студии и о переводе в 3D старых работ. Впереди других - Национальный Киносовет Канады, который недавно под руководством продюсера Марка Бертрана запустил проект по переводу некоторых своих короткометражек в стереоскопическую проекцию. Большую часть данной программы составят работы, получившиеся в результате этого эксперимента.
Помимо фильмов NFB мы покажем еще два фильма – французско-нидерландскую «Погоню» и немецкую «Гордость фламинго».
14+

ГОРДОСТЬ ФЛАМИНГО / FLAMINGO PRIDE

Томер Эшед/Tomer Eshed, 2011

СНОВА ВЛЮБИТЬСЯ / FALLING IN LOVE AGAIN

Мунро Фергюсон / Munro Ferguson, 2003, Канада

DRUX FLUX

Теодор Ушев / Theodore Ushev, 2008, Канада

БАШНЯ БОХЕР / TOWER BAWHER

Теодор Ушев / Theodore Ushev, 2005, Канада

РИСУЯ ПОРТРЕТ ШАМПЛЕНА / CHAMPLAIN RETRACé/CHAMPLAIN FACING

Жан-Франсуа Пульйо / Jean-François Pouliot, 2008, Канада

ЧАСТНЫЕ ГЛАЗА / PRIVATE EYES

Никола Лемэй / Nicola Lemay, 2011, Канада

ОРА / ORA

Филипп Бейлок / Philippe Baylaucq, 2011, Канада

ПОГОНЯ / CHASE

Адриаан Локман / Adriaan Lokman, 2011, Франция, Нидерланды,

Программа"Мальчик и чудище". Программа немецких фильмов для детей от фестиваля KUKI

Программу лучших немецких детских мультфильмов нулевых годов собрали для московских маленьких зрителей наши друзья с немецкого фестиваля Kuki. Kuki festival – это и фестиваль короткометражных фильмов для детей и подростков, проходящий ежегодно в Берлине. Так что организаторы знают толк в этом жанре лучше, чем кто бы то ни было!

4+

ВЯЗАНЫЕ НОЧИ / KNITTED NIGHTS/ WOLLMOND

Гил Алкабец / Gil Alkabetz, 2009, Германия

FREILANDEIER

Даниэль Файгле / Daniel Faigle, 2006, Германия

ЛЕТАЮЩАЯ ДЕВОЧКА / LENTÄVÄ TYTTÖ / THE FLYING GIRL

Фелицитас Хайденрайх / Felicitas Heidenreich, 2005, Германия

БРУНО / BRUNO

Йюрген Хас / Jürgen Haas, 2008, Германия

МАЛЬЧИК И ЧУДИЩЕ / THE LITTLE BOY AND THE BEAST /DER KLEINE UND DAS BIEST

Иоганнес Вайланд, Уве Хайдшёттер / Johannes Weiland, Uwe Heidschötter, 2009, Германия

PARAPLÜ

Маркус Кемпкен / Markus Kempken, 2008, Германия

АИСТ / DER STORCH

Клаус Моршхойзер / Klaus Morschheuser, 2002, Германия

ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ О ДРУЖБЕ? / THINGS YOU THINK: FRIENDSHEEP

Карстен Кийлерих / Karsten Kiilerich, 2007, Германия