ПОБЕДИТЕЛИ
Традиционно в блоке «Победители» БФМ представляет подборку зарубежных фильмов, получивших за минувший год фестивальные призы и награды и обративших на себя наибольшее внимание международного анимационного сообщества. 4 программы «Победителей» составили обладатели кристаллов Аннеси, призов анимационных фестивалей в Оттаве, номинанты на «Оскара», «Энни», панъевропейскую премию Cartoon D’Or и множество других признанных анимационных фильмов. Как всегда, на показах будет проводиться зрительское анкетирование, по результатам которого будут присуждены призы БФМ.
В отличие от предыдущих лет, нынешние программы составлены без учета жанра и тематики фильмов. В каждом сборнике всего понемногу: и экспериментальное кино, и зрительское, и то, где авторы играют с формой и материалом.
16+
Джон Лустиг/John W. Lustig, 2014, США
Adriana Navarro Álvarez, 2012, Испания
Эойн Даффи/Eoin Duffy, 2013, Ирландия
Амели Харрольт/Amelie Harrault, 2013, Франция
Дэмиэн О'Коннор/Damien O’Connor, 2014, Ирландия
Владимир Лещев/Vladimir Leschiov, 2014, Латвия, Канада
Michał Poniedzielski, 2013, Польша
Жоана Тосте/Joana Toste, 2013, Португалия
Daisy Jacobs, 2014, Великобритания
Томек Дуки/Tomek Ducki, 2013, Польша
Томас Штельмах/Thomas Stellmach, Майя Ошманн / Maja Oschmann, 2013, Германия
18+
Эспигарес/Alexandre Espigares, Лорен Уитц/Laurent Witz, 2013, Франция, Люксембург
Петр Думала/Piotr Dumala, 2014, Польша
Мауро Карраро/Mauro Carraro, 2013, Швейцария
Бернардо Бритто/Bernardo Britto, 2013, США
Ана Неделькович/Ana Nedeljkovic, 2013, Сербия
Герд Гокел/Gerd Gockell, 2014, Швейцария, Германия
Анет Мелес / Anete Melece, 2013, Швейцария
Réka Bucsi, 2013, Венгрия
Даниэла Шерер / Daniela Sherer, 2013, Великобритания
16+
Виола Бэир/Viola Baier, 2013, Германия
Ласло Рушка, Давид Рингеишен/Laszlo Ruska, David Ringeisen, 2013, Венгрия
Анна Беннер, Пиа Борг/Anna Benner, Pia Borg, 2014, Германия
Делфин Эрманс/Delphine Hermans, 2013, Бельгия
Эрик Моншо/Eric Montchaud, 2014, Франция
Mathieu Labaye, 2013, Бельгия
Юло Пикков/Ülo Pikkov, 2012, Эстония
Соня Роледер/Sonja Rohleder, 2014, Германия
Йорико Мицушири/Yoriko Mizushiri, 2012, Япония
Nino Christen/Нино Кристен, 2014, Швейцария
Иосиф Ал-Кхалифа/Yousif Al-Khalifa, 2013, Великобритания
18+
Дэниэл Кларк, Уэсли Типпетс / Daniel Clark, Wesley Tippetts, 2014, США
Джунг Юми/Joung Yumi, 2012, Южная Корея
Каролина Глушец/Karolina Głusiec, 2012, Великобритания
Ирен Иборра, Эдуард Пуэртас/Irene Iborra, Eduard Puertas, 2013, Испания
Рита Басульто/Rita Basulto, 2013, Мексика
Жан-Шарль Мботти Малоло/Jean-Charles Mbotti Malolo, 2014, Франция
Дахи Джеонг/Dahee Jeong, 2014, Франция, Южная Корея
18+
Традиционно БФМ устраивает ночной нон-стоп показ всех программ из блока "Победители"
БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ