Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ТЕАТРАЛЬНЫЕ И АНИМАЦИОННЫЕ МАСТЕРСКИЕ

В октябре 2012 года БФМ совместно с Московским театром кукол запустил новый образовательный проект. В сентябре 2013 мы открываем новый сезон!

Ставить спектакли. Снимать мультфильмы. Сочинять киномузыку. Лепить, рисовать песком и делать оптические игрушки. Все это дети смогут в новых «Театральных и анимационных мастерских» Московского театра кукол.

«Мастерские» предлагают короткие курсы (3-6 месяцев) по разным направлениям для детей младшего и среднего (и иногда даже старшего) школьного возраста с регулярностью занятий раз в неделю. В финале каждого такого курса появится коллективная работа (спектакль, мультфильм, перформанс или инсталляция), которая затем будет показана на сцене Московского театра кукол. Непродолжительные и насыщенные занятия станут не только хорошим развлечением для ребенка, но и дадут ему возможность, что называется, попробовать себя в деле, не втягиваясь при этом в долгую историю многолетней художественной школы или регулярного кружка. Не понравится театр, можно будет через полгода перейти к музыке. Надоест делать оптически игрушки, можно будет освоить покадровую съемку или рисование песком. И так, при желании, рассмотреть множество творческих профессий (включая даже весьма редкие, вроде мастера оптических игрушек), одна из которых, возможно, станет впоследствии главным делом жизни. Наши педагоги – молодые, креативные, энергичные профессионалы – способны не только хорошо обучать азам своей профессии, но и находить увлекательную форму для этого обучения, вовлекая ребенка в мир искусства и доказывая на каждом занятии, что творчество – это дело куда более интересное, чем компьютерные игры. Что делать мультфильмы – это еще увлекательнее, чем их смотреть.

РАСПИСАНИЕ:

Четверг

16.00 - 18.30 - Мастерская экспериментального театра и анимации
Мастера: Мария Нистратова, Евгения Четверткова
Сложно выбрать между двумя основными направлениями «Театрально-анимационных мастерских»? Тогда, может, остановиться на этом курсе? Ведь в нем анимация встречается с театром. В «Мастерских экспериментального театра и анимации» мультипликация и пластика тела (танец) выступают как два равнозначных театральных языка. Здесь ребенок будет создавать анимационные и пластические актерские этюды, учиться выражать внутренние образы, фантазии и мечты так, как это делают актеры: через пластику тела, пантомиму, танец. И так, как это делают художники-аниматоры: через создание героев, изображение чувств в рисунке и оживление придуманных героев с помощью красок, песка, бумаги, пластилина. Когда ребенок овладеет необходимым минимумом техник, в нашей лаборатории начнутся увлекательные театральные эксперименты, с танцем, цветом, светом и звуком. А в финале курса будет создан необычный спектакль.
Возраст: 8-16 лет
Группа: 8-10 человек
Длительность курса: 6 месяцев


19.00 - 21.30 - Лаборатория экспериментального театра и мультипликации «Лэтим»
Мастера: Мария Нистратова, Евгения Четверткова
Работа в лаборатории направлена на создание спектакля через синтез мультипликации и театра. В нашем проекте анимация и пластика тела (танец) выступают как два равнозначных театральных языка. Мы будем создавать анимационные и пластические актерские этюды, вместе учиться выражать внутренние образы, фантазии и мечты как актеры - через пластику тела, пантомиму, танец. Как художники-аниматоры – мы будем создавать анимационные фрагменты спектакля, придумывать героев и рисовать чувства, оживлять их с помощью красок, песка, бумаги, пластилина.
Что мы знаем о человеке? Что мы знаем о себе? Вопросы, которые терзают человечество на протяжении тысяч лет. Наука одновременно сильна и бессильна. Зачем нам нужно искусство? Зачем Вам нужно искусство? Что значит «понять»? Что значит «почувствовать»? Что значит «сделать»? Что значит существовать? Что такое концентрация? Что такое внимание? Что такое танец? Что есть Я? Мы не даем готовых решений, мы задаем вопросы и ищем ответы, размышляя телом, движением, нарисованным и реальным. Человек как художник и одновременно картина, которая сама себя пишет в танце, художник, создающий особую концентрированную реальность, свидетелями которой становятся зрители. Человек-солнце, человек – пустое тело, тело-раненый цветок.
Форма поиска: лаборатория.
Методы: японский танец буто, физический театр, мультипликация Возраст: от 18 лет
Группа: 8-10 человек
Длительность курса: 6 месяцев


Пятница

16.00 - 18.00 - Мастерская театра теней
Мастера: Елизавета Волковицкая, Наталья Мирная
Кто не знает про театр теней? Вроде бы экран, лампа, руки или куклы, а сколько возможностей выразить себя! Попробовать себя и как режиссер и как актер и как мастер спецэффектов! В течение курса, за 12 занятий мы придумаем персонажей и историю, в которой они оживут, сделаем кукол и декорации, узнаем историю театра теней, его возможности и трюки и ... сыграем свой спектакль на сцене Московского театра кукол!
Возраст: от 7 лет
Группа: 8-10 человек
Длительность курса: 3 месяца

Суббота

12.00 - 14.00 - Театральная мастерская "Синий слон"
Мастер: Наталья Мирная
Добро пожаловать в театр фантазий! Мы изучаем и пробуем разные театральные жанры, сочиняем сценарии, учимся петь, сочинять музыку, свободно двигаться, танцевать, делать костюмы и декорации, и, конечно же, мы с детьми создаем спектакли, которые будем показывать на сцене Московского Театра Кукол! Каждый найдет себе занятие по душе, и ничьи идеи не останутся без внимания! Давайте фантазировать вместе! Возраст: 8-13 лет
Группа: 8-10 человек
Длительность курса: 3 месяца


15.00 - 17.00 - Мастерская кукольного театра
Мастер: Елизавета Волковицкая
Как оживить куклу? Как заставить ее двигаться и говорить? Как поставить кукольный спектакль? Всему этому можно научиться в «Мастерской кукольного театра». За 12 занятий ребенок пройдет через весь процесс создания кукольного спектакля: придумает сценарий, нарисует эскизы, а затем, по ним создаст куклу, узнает, как правильно говорить и двигаться на сцене, чтобы затем научить этому свою куклу, отточит свое мастерство на репетициях и, наконец, представит результат своих трудов на премьере спектакля.
Возраст: 7-13 лет
Группа: 8-10 человек
Длительность курса: 3 месяца


17.30 - 19.30 - Азбука изобразительного искусства
Мастер: Мария Бурцева
Любая работа с изображением предполагает знание законов построения этого самого изображения. В рамках курса «Азбуки изобразительного искусства» у ребят будет возможность последовательно познакомиться с законами конструкции и построения различных предметов, изучить основы цветоведения, линейной и воздушной перспективы, классической композиции, попробовать выполнить работы в различных техниках и с использованием различных художественных материалов: акварели, сухой и масляной пастели, гуаши, всевозможных графических материалов и даже пластилина. Так же учащиеся познакомятся с различными жанрами живописи выполнят работы в каждом из основных жанров: пейзаж, портрет и натюрморт.
Итогом курса станет выставка работ в фойе Московского театра кукол и возможность применить полученные знания на практике в различных анимационных мастерских при работе над анимационными фильмами.
Конечно, для того, чтобы добиться высокого художественного уровня необходимы продолжительные занятия, учеба на художественные специальности составляет не один год. Однако даже такой кратковременный курс способен дать начальные представления о техниках изобразительного искусства, законах построения изображения и основных средствах художественной выразительности. Не говоря уже о море положительных эмоций и впечатлений, которые несет в себе знакомство с удивительным миром живописи.
Возраст: 7-11 лет
Группа: 8-10 человек
Длительность курса: 3 месяца

Воскресенье

12.00 - 14.00 - Мастерская песочной анимации
Мастер: Ирина Титова
Вы когда-нибудь видели мультфильмы из песка? Нет? А жаль. Анимация сыпучих материалов – одна из самых интересных и ярких мультипликационных техник. Песок лучше всего подходит для рассказа о превращениях и чудесах. Но еще интереснее, чем смотреть на такие мультфильмы, делать их самому. В «Мастерской песочной анимации» ребенок попробует рисовать песком птиц и зверей, морских обитателей и сказочных персонажей, узнает про разные удивительные техники и художественные приемы, освоит основы композиции и построения кадра. Во время обучения группа будет снимать настоящие «живые» мультфильмы из песка, придумывать для них сценарии и персонажей, рисовать раскадровки, а затем воплощать истории в жизнь на специальных столах с подсветкой.
Возраст: 8-13 лет
Группа: 8-10 человек
Длительность курса: 3 месяца


15.00 - 17.00 - Мастерская пластилиновой анимации
Мастер: Мария Алигожина
Этот курс для тех, кто любит смотреть мультфильмы и лепить из пластилина. А давайте объединим эти два увлечения и сделаем все сами! Снимем мультфильм из пластилина! Все будем делать по-настоящему и, конечно, весело! Мы испробуем все возможности пластилина и узнаем о том, какие можно делать спецэффекты с его помощью. Главное же, научимся снимать мультфильмы: готовить сценарий и делать раскадровки, создавать персонажей и учить их правильно двигаться, подбирать точную скорость и гармоничную композицию, создавать декорации, озвучивать кино и, конечно, в каждую минуту занятий будем получать удовольствие, наблюдая, как из ничего появляется мультфильм. Каждый сможет побывать и художником-декоратором, и режиссером, и оператором, и аниматором, и звукорежиссером, научиться работать с компьютерными программами для анимации, одним словом, почувствовать себя профессиональным мультипликатором.
Возраст: 5-13 лет
Группа: 8-10 человек
Длительность курса: 3 месяца


18.30 - 21.30 - Школа анимации
Мастера: Юра Богуславский, Василий Чирков
Учебный курс рассчитан на взрослых людей, так что речь идет уже практически о профильной ориентации. Процесс будет схож с работой на анимационной студии: за полгода совместного творчества будет снят мультфильм. Курс начнется с написания сценария, разработки персонажей, художественного решения (первый месяц), затем съемки: погружение в профессию аниматора, оператора и художника-постановщика (4 месяца), и по окончанию съемок - компьютерный монтаж, запись звука, создание титров (последний месяц курса). В наши занятия включен и просмотр с последующим обсуждением анимационных и игровых фильмов, а также анимационные упражнения в разных техниках и встречи с представителями разных профессий, участвующих в создании мультфильмов.
Возраст: от 15 лет
Группа: 8-10 человек
Длительность курса: 6 месяцев



Страница ТАМ в Facebook
Страница ТАМ ВКонтакте

ТАМ проводят занятия в здании Московского театра кукол.
Адрес: м. Бауманская, Спартаковская ул, 26/30
Телефоны для записи: 8 (499) 558-01-58, 8 (917) 536-14-28