Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Большой фестиваль мультфильмов

30 октября - 8 ноября 2015
Крупнейший международный смотр анимационного кино в России

Откроется БФМ 30 октября французским фильмом «Мальчик-фантом». Эта семейная детективная картина про мальчика с суперспособностями и прикованного к креслу следователя была создана на знаменитой студии Folimage авторами Аланом Ганьолем и Жаном-Лупом Фелисьоли, не безызвестными широкой публике благодаря их предыдущему фильму «Жизнь кота», который не только показывался на «Большом фестивале мультфильмов», но также был номинирован на премию «Оскар».

А фильмом закрытия фестиваля станет в этом году корейская работа «Девочка-спутник и молочная корова» - полнометражный дебют Янга Хьюнг-юна, полюбившегося зрителю своей короткометражкой «Папочка-волк». «Девочка-спутник» - это гротескный, фантастический и очень смелый по-своему фильм о любви – любви несчастной и счастливой, разбивающей сердца и вдыхающей жизнь в неживые предметы. Закрытие фестиваля состоится 9 ноября в кинотеатре «Космос».

Между этими двумя датами – 30 октября и 8 ноября – будет показана, как всегда, огромная программа.

Для широкого зрителя мы, как обычно показываем блоки новых фильмов: «Премьеры» и «Победители»: 5 подборок самых свежих российских авторских мультфильмов, снятых за прошедший год, и 5 сборников самых успешных, премированных и обсуждаемых зарубежных короткометражек.

Специальной программой этого года станет блок «Такова жизнь»: четыре тематические программы, посвященные понятным каждому проблемам и аспектам бытия. «Не давайте им распускаться» - это истории про взаимоотношения родителей и детей; «Работа не волк» - комедийные, а иногда и драматичные короткометражки о профессиональной жизни; «Куда приводят мечты» расскажет о сильных желаниях и их последствиях... ну и, конечно, не обойтись тут без мультфильмов про взаимоотношения мужчины и женщины –свидания, любови, расставания, одним словом, вся гамма чувств, через которые проходят пары.

Традиционно на фестивале будет много молодежной мультипликации. Помимо новых фильмов российских студентов, в этом году мы с гордостью представляем большую ретроспективу самой знаменитой школы анимации Англии – Royal College of Art, студенты которой в 2015 году взяли главные студенческие призы на самых престижных фестивалях мира. В трех программах ретроспективы – и самые свежие фильмы, и подборка лучших фильмов за 30 лет, где можно увидеть дипломные картины режиссеров, потом ставших звездами анимации, и подборку «Разные лица реальности», в которой показаны способы работы анимации с реальностью и документом.

Английскую тему в нашей афише продолжают 3 благотворительные программы от Британского совета для подростков и взрослых, а «зрительская» тема находит отражение в программе нашего дорогого партнера фестиваля O!PLA – зрительского смотра из Польши, который собрал для России фильмы-фавориты польского зрителя за 2015-й год.

Второй по объему на БФМ - детский блок. В этом году БФМ отпразднует юбилей «Муми-троллей» тремя полнометражными картинами, покажет мультфильм про Финдуса и Петсона, приключенческую работу для школьников и младших подростков «Далеко на север» и программу немецких короткометражек для детей от Штуттгартского фестиваля. Как обычно, мы проведем большую благотворительную программу: в этом году она состоит из трех сборников современных российских короткометражек и небольшой подборки мультфильмов из Норвегии. А на традиционном уже «Утреннике сериалов» - мы покажем новые российские ТВ-проекты для детей разных возрастов. Также, совместно с компанией RealD, мы устроим для маленьких зрителей большой детский праздник, тема которого будет объявлена позднее.

Каждый год мы представляем одну из лучших российских студий и в этом году мы готовим подборку «Новая жизнь Союзмультфильма» – главной советской мультстудии. В прошлом году на студию пришло новое художественное руководство – худруком стал знаменитый режиссер Михаил Алдашин. И тогда же стали очевидны новые успехи – свежие детские фильмы Союзмультфильма буквально рвут из рук все международные фестивали, фильмы получают призы и очень любимы детьми. Новые авторские картины для взрослых на студии тоже стали снимать, но мы в нашей программе покажем в первую очередь прекрасное детское кино, снятое на обновленном Союзмультфильме за последний год.

В блоке, сформированном для любителей анимации, центральным событием станет встреча с питерским режиссером Константином Бронзитом: мы покажем ретроспективу его фильмов, и Константин специально приедет, чтобы встретиться со зрителями БФМ.

Традиционная лекция Юрия Борисовича Норштейна, уже 7-ая по счету, будет посвящена теме - «Музыкальность изображения и изобразительность музыки».

Особо хочется отметить беспрецедентное событие, посвященное немецкому авангарду 1920-30-х гг. Показ легендарных фильмов этих лет будет сопровождаться комментариями нашего специального гостя Андрэ Экарта. Также Андрэ Экарт представит две программы Штутгартского фестиваля.

Еще один изысканный сборник – из Польши и посвящен он маленьким мультфильмам на классическую музыку.

Последовательно, год за годом, мы продолжаем знакомить зрителей с постсоветской анимацией, этой теме посвящены две рубрики: Лучшие фильмы Открытого Российского фестиваля анимационного кино представляет подборка «Суздаль-2002». И «Пропущенные фильмы 90-х», показывающая фильмы тех лет, когда Открытого фестиваля еще не было. На очереди – работы 1992 года. Программа In Memoriam будет посвящена памяти деятелей анимации, с которыми мы простились в прошедшем году.

В дни фестиваля пять лет подряд мы запускаем для детей «Фабрику мультфильмов» - беспрецедентную и не знающую аналогов в мире развлекательно-развивающую площадку, на которой параллельно в нон-стоп режиме работают сразу более 20 мини-студий анимации. В этом году, в связи с общим непростым положением фестиваля, «Фабрика мультфильмов» оказалась на грани срыва, тем не менее, мы, вместе с нашим добрым партнером - Культурным центром ЗИЛ – настойчиво ищем возможности провести «Фабрику» в обычном режиме, поэтому надеемся, что она состоится с 4 по 8 ноября.

Ну и пара слов о развлекательных планах фестиваля. В нашей программе два вечера с музыкой и анимацией: Моряцкий - с фильмами про моряков, моряцкой формой одежды и моряцкими танцами. И Гиковский вечер «Технологии будущего» с соответствующей программой, танцами и забавными аттракционами.

Фестиваль благодарит за помощь и поддержку Правительство Москвы, Фонд Михаила Прохорова, ГБУК «Московское кино», Культурный центр ЗИЛ, компанию «Комус», агентство МосАрт, а также наших добрых партнеров, благодаря которым даже в такой сложный для нас год мы смогли составить прекрасную программу – Французский институт, Гёте-институт, Польский культурный центр, Чешский центр, Посольство Финляндии и Посольство Норвегии.

Презентация Большого фестиваля мультфильмов - 2015



По сложившей традиции заставка фестиваля была создана одним из известных режиссеров-аниматоров. В этом году им стал режиссер Александр Свирский, автор фильмов «Гость на коне», «Чепурнас», «Муравьиные песни». Композитор - Антон Серебренников.