Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Фабрика мультфильмов
Желтый сет

Цех силуэтной анимации

мастер: Евгений Ипполитов

Силуэтный мультфильм — это как будто театр теней, в котором куклы ожили и начали играть сами, без кукловодов. Силуэты вырезаются ножницами из бумаги и укладываются на подсвеченное снизу стекло (сверху фигурки смотрятся темными силуэтами). Мультфильм получается выдержанным в черно белой гамме с небольшими яркими цветовыми акцентами. Таким образом, настроение мультфильма получается очень необычным, с каким-то мистическим оттенком. Работать с силуэтными персонажами мы будем в технике перекладки.


Цех хромакейной анимации

мастер: Зоя Ипполитова

"Хромакей (англ. chroma key, буквально «цветовой ключ») — технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции. В народе - ""зеленый экран"". За время работы в мастерской вы поймете, как устроена съемка на фоне зеленого экрана и каким образом обычные люди могут попасть в удивительные фантастические миры. И, конечно, каждый участник снимется на хромакейном фоне, чтобы в итоге попасть в волшебный мультипликационный мир. "


Мастерская комикса

мастера: Преподаватели Детской мастерской Шапоклак

Под руководством наставников мастерской ребята изучают основы и тонкости рисования персонажей, пейзажей и обстановки, жанровые и сценарные особенности комиксов, особенности визуальной стилистики, заливки и компоновки, законы и секреты создания живых и захватывающих рисованных историй.


Цех перекладной анимации

мастера: Студенты Школы-студии Шар Ольга Морозова, Милана Сафонова, Ольга Комиссарова

Перекладка - техника, в которой аниматор перемещает на плоскости перед камерой плоские объекты, как будто двигает аппликацию на бумаге, хотя это может быть не бумага, а тряпочки, стекла и даже пластилин. За время работы Фабрики мы cнимем целый мультфильм.