Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Фабрика мультфильмов
Оранжевый сет

Фризлайт анимация

мастер: Светлана Бурдасова

"Фризлайт (англ. freezelight от англ. freeze замерзать, застывать и англ. light свет) – техника рисования светом при фотосъёмке на длинной выдержке.

Для того, чтобы научиться рисовать светом, не нужно каких-либо выдающихся способностей. Достаточно не бояться темноты и иметь хорошее воображение, чтобы, например, представить себе, как в воздухе нарисовать корабль.

Можете потренироваться перед тем, как прийти на фестиваль, и рисовать между делом в воздухе разные объекты: чайник, шляпу или жирафа. А мы вместе с вами на мастер-классе оживим эти образы и создадим яркий световой мультфильм. "


Цех пластилиновой анимации

мастер: Екатерина Кузнецова

За время работы Фабрики мы снимем пластилиновый мультфильм, выполненный в совмещенной технике граффито и перекладки. Техника граффито позволяет на пластилиновой подложке реализовать принцип рисованной анимации. За основы стилистики будут взяты образы, созданные грузинским металлопластиком Гульнарой Джапаридзе в начале 1970 годов. Основой сюжета будущего мультфильма послужит притча "Мамы шамана" про большой и непредсказуемый океан.


Цех предметной анимации

мастера: Соня Меламуд, Василий Ефремов, Евгения Жиркова

"В нашей мастерской мы поспорим с основными законами физики: бумага сможет превратиться в воду, карандаш пройти сквозь стол, а кастрюля — продемонстрировать фигуры высшего пилотажа.

В течение 5 дней вместе с участниками мастер-класса мы будем учиться по-новому смотреть на привычные вещи и делать мультфильмы из всего, что под рукой: книг, ручек, посуды, одежды и еды."


Цех пиксиляции по мотивам Хармса

мастера: Михаил Солошенко

"В 1952 году ирландский режиссер Норман Макларен впервые в истории снял фильм в технике пиксиляции и тут же получил за него Оскар. В этом году на Фабрике мультфильмов мы снимем свой мультфильм, достойный Оскара, где главными героями будут выступать сами дети. Анимационные этюды по мотивам произведений Даниила Хармса, где дети будут художниками, актерами, аниматорами и звукорежиссерами."