Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ В ИТАЛИИ

Лучшая российская анимация для детей и взрослых
Бари | Рим | Милан

In Italiano


В декабре 2015 года реплика «Большого фестиваля мультфильмов» пройдет в Италии в третий раз. В этом году показы состоятся в трех городах – Бари, Риме и Милане. Организаторы: «Большой фестиваль мультфильмов» (Москва), РЦНК Россотрудничество, Центр русской культуры в Апулии, Ассоциация Италия Россия (Милан) при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

В Бари зрители смогут увидеть программу лучшей анимации для детей, две авторские программы: Олега Ужинова – режиссера анимационного кино, неоднократного номинанта премии Ника и одного из авторов мультфильма «Маша и Медведь» и Елены Черновой – режиссера анимационного кино, лауреата престижных российских и международных фестивалей, педагога школы-студии Шар и Школы компьютерной анимации Scream School.

В Бари, впервые в Италии, в Ассоциации «Центр русской культуры в Апулии» будет организована «Фабрика мультфильмов» – мастер-классы с молодыми российскими аниматорами Георгием Богуславским и Василием Чирковым.

В Риме зрители увидят программу лучшей новой анимации для детей и авторскую программу Олега Ужинова.

В Милане помимо показов авторских программ Олега Ужинова и Елены Черновой и лучшей новой анимации для детей зрителям будет предоставлена возможность увидеть анимационные фильмы для взрослых. Запланирована встреча зрителей с директором БФМ Диной Годер, которая представит программы и расскажет о современной русской анимации.


Житие Св. Николая Чудотворца // БФМ-2015 в Италии from multfest on Vimeo.




БАРИ, 2–3 декабря 2015

Фортино-Сант-Антонио и Центр русской культуры в Апулии

2 декабря
15:00–18:30 - Центр русской культуры в Апулии - Мастер-класс для детей под руководством режиссеров Георгия Богуславского и Василия Чиркова.
19:00 - Фортино-Сант-Антонио – Торжественное открытие фестиваля. Приветственное слово организаторов: Ольга Новичкова, президент Центра русской культуры в Апулии, Олег Осипов, руководитель Представительства Россотрудничества в Италии, представители мэрии города Бари.
19:15 - Фортино-Сант-Антонио - Программа лучшей современной российской анимации для детей.

3 декабря
15:00-17:30 - Центр русской культуры в Апулии – Мастер-класс для детей под руководством режиссеров Георгия Богуславского и Василия Чиркова.
18:00 - Фортино-Сант-Антонио – Авторская программа создателя мультфильма «Маша и медведь» режиссера Олега Ужинова.
19:10 - Фортино-Сант-Антонио – Авторская программа режиссера Елены Черновой.
20:40 - Фортино-Сант-Антонио – Беседа зрителей с режиссерами Олегом Ужиновым и Еленой Черновой.

Фотоотчет о проведении БФМ в Бари. Фотограф Антонио Пеллегрино

РИМ, 6 декабря 2015

Российский Центр Науки и Культуры, Piazza Benedetto Cairoli, 6

11:00 - Авторская программа создателя мультфильма «Маша и медведь» режиссера Олега Ужинова.
12:15 - Программа лучшей современной российской анимации для детей.
Программы представляет координатор «Большого фестиваля мультфильмов» в Италии Анастасия Лобанова.

МИЛАН, 11–12 декабря 2015

MUDEC Museo delle Culture, via Tortona, 56

11 декабря
17:30 - Программа лучшей современной российской анимации для детей.
18:40 - Встреча программного директора «Большого фестиваля мультфильмов» Дины Годер со зрителями. Презентация программ.

12 декабря
17:30 - Авторская программа создателя мультфильма «Маша и медведь» режиссера Олега Ужинова.
18:40 - Авторская программа режиссера Елены Черновой.
20:00 - Программа лучшей современной российской анимации для взрослых.

Фотоотчет о проведении БФМ в Риме и Милане. Фотограф Анастасия Лобанова

Контакты:

Бари: Центр русской культуры в Апулии / Тел. 39 3687528768 /culturarussainpuglia@alice.it / www.bargrad-arsi.it

Рим: Российский центр науки и культуры (Россотрудничество) / Тел. 39 0688816333 / info@centroculturalerusso.it / www.ita.rs.gov.ru

Милан: Ассоциация Италия-Россия / Тел. 39 028056122 / info@associazioneitaliarussia.it / www.associazioneitaliarussia.it


Вход свободный.
Фильмы демонстрируются на русском языке с итальянскими субтитрами.




«Большой фестиваль мультфильмов» - крупнейший международный смотр анимации в России. Ежегодно БФМ открывается в Москве в дни осенних школьных каникул и в течение года проходит в нескольких российских городах. За семь лет в Фестивале приняли участие почти 3000 мультфильмов со всего мира, которые посмотрели более 200000 человек.

Персоналии:

Дина Годер – программный директор Фестиваля. Окончила театроведческий факультет ГИТИСа по специальности «театроведение и театральная критика». В различное время – театральный обозреватель и редактор отделов искусства журнала «Театр», «Итоги», анимационный и кино обозреватель газеты «Время новостей», «Московские новости». С 2002 года руководитель и преподаватель Школы культурной журналистики. С 2007 года – программный директор «Большого фестиваля мультфильмов.

Олег Ужинов - режиссер, сценарист и аниматор мультипликационных фильмов. В 1990 году закончил курсы аниматоров на студии «Пилот». Режиссерский дебют – фильм «Jamais» (1995). Потом были созданы известные фильмы «Евстифейка-волк» (2001) и «Нехороший мальчик» (2003). В анимационном проекте студии «Пилот» «Гора самоцветов» создан фильм «Жихарка» (2006). Затем работал на сериале «Маша и Медведь», где создал как режиссер 7 серий. С 2013 года продолжает работу на других проектах и студиях. Лауреат и номинант большого количества конкурсов анимации, член жюри и селекционных комиссий российских и международных фестивалей анимационного кино.

Елена Чернова - режиссер, сценарист, преподаватель. Получила классическое художественное и инженерное образование, окончив МТИЛП по специальности дизайнер, в 1990 году закончила курсы аниматоров на студии «Пилот», где потом работала как аниматор. В 2002 году закончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Федора Хитрука и Эдуарда Назарова) и создавала анимационные фильмы. С 2009 года начала педагогическую деятельность в школе компьютерной анимации Scream School и в школе-студии Шар, преподает классическую анимацию и режиссуру анимационного кино. Лауреат множества российских и зарубежных анимационных премий, член жюри и селекционных комиссий российских и международных фестивалей анимационного кино.

Георгий Богуславский - режиссер, аниматор, преподаватель. Участник творческой группы «Невидимые друзья». 2008-2011 учился на режиссера-аниматора в школе-студии ШАР. Преподает анимацию с 2006 года в детских студиях, на различных анимационных курсах и в рамках открытых образовательных проектов. В 2015 году открыл независимую образовательную площадку для профессионального обучения анимации «Курсы художников-мультипликаторов».

Василий Чирков - художник, режиссер-мультипликатор, преподаватель анимации. Родился в 1988 в Москве. Учился на биофаке МГУ. В 2008 году начал заниматься анимацией, преподавать в детских студиях и проводить мастер-классы. В 2015 году открыл профессиональную школу анимации «Курсы художников-мультипликаторов».


назад