Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Весенний уикенд Большого фестиваля мультфильмов

С 12 по 14 апреля в Москве и с 18 по 21 апреля в Санкт-Петербурге пройдет международный анимационный фестиваль «Весенний уикенд БФМ». В программе — премьера финско-британского 3D-проекта «Долина муми-троллей», снятого по мотивам произведений скандинавской писательницы Туве Янссон, а также новый мультфильм о приключениях медведя Эрнеста и мышки Селестины.



Для поклонников современной авторской анимации в рамках московского фестиваля пройдет пятичасовой нон-стоп «Ночь анимации». В программу войдут титулованные зарубежные и российские мультфильмы последних двух лет: обладатели кристаллов «Анси» и берлинских медведей, номинанты на премии «Оскар» и «Эмми», участники Каннского фестиваля и победители фестиваля в Суздале. В Санкт-Петербурге фильмы из «Ночи анимации» будут показаны в четырех программах: «Погружение», «Удивительная реальность», «Северо-Восточное королевство» и «Бруклинский бриз».


партнеры




   



Москва, 12-14 апреля 2019 года, киноцентр «Октябрь»
(ул. Новый Арбат, 24 / www.karofilm.ru)

Санкт-Петербург, 18-21 апреля 2019 года, киноцентр «Родина»
(Караванная ул., 12 / www.rodinakino.ru)





ЛУЧШИЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Россия, Франция, Великобритания, Грузия, Швейцария, США, Сингапур, Нидерланды, Эстония, Гонконг, Аргентина, Латвия, Польша, Венгрия, Израиль, Канада, Германия, Бельгия, Финляндия, Словакия, Иран, Китай, Япония / 18+

18 апреля, 19:30 19 апреля, 19:30 20 апреля, 19:00 21 апреля, 19:30



В четырех сборниках будут представлены наиболее заметные короткометражные мультфильмы, получившие за минувшие два года главные фестивальные награды и участвовавшие в конкурсах различных мировых смотров. В программе — обладатели кристаллов «Анси» и берлинских медведей, номинанты на премии «Оскар» и «Эмми», участники Каннского фестиваля и победители фестиваля в Суздале. 43 истории из 23 стран про разъяренных балерин, экзистенциальном кризисе геометрических фигур, проблемах маленьких жуков, взаимоотношениях с собственном клоном, настоящих мушкетерах и живой картошке, бассейне тревоги и эмоциональной анархии, любви двух зебр, дачах, огурцах, инопланетянах и многом другом, волнующем умы режиссеров нашей планеты. Несколько фильмов в программе были созданы режиссерами из Санкт-Петербурга: клип на песню «Коньки» (режиссер Мария Якушина, программа «Погружение»), «Бруклинский бриз» (реж. Алексей Будовский) и «Пять минут до моря» (реж. Наталья Мирзоян, программа «Бруклинский бриз»). Последний фильм стал абсолютным фестивальным хитом, представляющим Россию на мировых анимационных смотрах в этом году, а сама Наталья Мирзоян, получив признание профессионального жюри крупнейшего фестиваля российского анимационного кино в Суздале, стала на ближайший год его Президентом.







ЭРНЕСТ И СЕЛЕСТИНА

Режиссеры: Жульен Шен, Жан-Кристоф Роже/Julien Chheng, Jean-Christophe Roger, художник: Габриэль Винсан/Gabrielle Vincent, Folivari, Mélusine Productions, Франция, 2017, 52 мин, 2D, 3D анимация / 0+

Билеты | С.-Петербург, 20 апреля, 16:00



Эрнест — это большой тарабарский медведь. Он любит играть музыку и есть варенье. Он приютил у себя Селестину, маленькую мышку-сироту, и теперь они живут вместе. По мере приближения первого снега они готовятся к спячке Эрнеста: нужно позаботиться о Биби, их диком гусе, который улетит еще до наступления больших холодов, сходить на бал мышей и отпраздновать первый день зимы. Наконец, надо приготовить вкусные тортики, чтобы Эрнест как следует перекусил перед сном!







ДОЛИНА МУМИ-ТРОЛЛЕЙ / MOOMINVALLEY

Режиссер: Стив Бокс / Steve Box, Финляндия, Великобритания, 2019, 44 мин., 3D CGI / 6+

Билеты | Москва, 21 апреля, 16:00

Билеты | С.-Петербург, 21 апреля, 15:30 и 16:40



Премьера в России!
Новейшая финско-британская экранизация классических историй писательницы и иллюстратора Туве Янссон о муми-троллях и их друзьях. Наполненные смехом и жизнелюбием, ЗD приключения жителей Муми-долины будут интересны как преданным муми-фанам, так и юным поклонникам мира Туве Янссон.

Фильм, созданный в формате мини-сериала, использует новейшую технологию 3D CGI. Инновационная ЗD анимация была создана выдающейся командой, в том числе креативным директором и исполнительным продюсером Марикой Макарофф, лауреатом премии «Оскар» Стивом Боксом, продюсером и победителем премии BAFTA Джоном Вулли.







НОЧЬ АНИМАЦИИ

Россия, Франция, Великобритания, Грузия, Швейцария, США, Сингапур, Нидерланды, Эстония, Гонконг, Аргентина, Латвия, Польша, Венгрия, Израиль, Канада, Германия, Бельгия, Финляндия, Словакия, Иран, Китай, Япония / 321 мин / 18+



Нон-стоп показ 12 апреля в киноцентре «Октябрь» представит наиболее заметные короткометражные мультфильмов, получивших за минувшие два года главные фестивальные награды и участвовавшие в конкурсах различных мировых смотров. В программе — обладатели кристаллов «Анси» и берлинских медведей, номинанты на премии «Оскар» и «Эмми», участники Каннского фестиваля и победители фестиваля в Суздале. В программе «Ночи» — 43 истории из 23 стран про разъяренных балерин, экзистенциальном кризисе геометрических фигур, проблемах маленьких жуков, взаимоотношениях с собственном клоном, настоящих мушкетерах и живой картошке, бассейне тревоги и эмоциональной анархии, любви двух зебр, дачах, огурцах, инопланетянах и многом другом, волнующем умы режиссеров нашей планеты.