Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ЛЕТНИЙ УИКЕНД БОЛЬШОГО ФЕСТИВАЛЯ МУЛЬТФИЛЬМОВ

30 августа - 1 сентября / Международный анимационный фестиваль


С 30 августа по 1 сентября 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдет Международный анимационный фестиваль «Летний уикенд БФМ».









После нашумевшего успеха нового финско-британского сериала «Долина муми-троллей» мы повторим две «фестивальные» серии проекта — «Летнее безумие» и «Ночь Морры». Новая версия знаменитого произведения писательницы Туве Янссон в 2019 году была создана при участии оскаровского лауреата Стива Бокса, победителя премии BAFTA Джона Вулли, финской певицы Альмы, которая исполнила заглавную тему «Starlight» и множества других музыкантов, записавших целый альмом для сериала.

В рамках «Уикенда» на больших экранах вновь появятся «Хулиганские сказки» — экранизация одноименной поэмы писателя Роальда Даля, автора произведений «Большой и добрый великан», «Бесподобный мистер Фокс», «Чарли и шоколадная фабрика» и др. «Хулиганские сказки» — это микс из классических сказок про Красную Шапочку, Белоснежку, трех поросят, Джека и бобовое дерево, Золушку с добавлением примет современности, яркого юмора и неожиданных сюжетных поворотов, характерных для произведений Даля.

Большой фестиваль мультфильмов ежегодно уделяет внимание фестивальному кино для детей, собирая его по всеми миру. В программе «Уикенда» мы представим две программы короткометражек из России, Франции, США, Литвы, Швейцарии, Дании, Австралии, Германии и Ирана, снятых за последние три года. Один из российских фильмов программы — «Пять минут до моря» режиссера Натальи Мирзоян, триумфально шествующий по фестивалям, на близкую и понятную многим тему безудержного желания купаться, когда тебе восемь лет.

Москва, киноцентр «Октябрь» (ул. Новый Арбат, 24 / www.karofilm.ru)

Санкт-Петербург, киноцентр «Родина» (Караванная ул., 12 / www.rodinakino.ru)