Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

СТУДИИ

ПрограммаКИНОКОМПАНИЯ "МАСТЕР-ФИЛЬМ" И ФОНД "ГУБЕРНИЯ" (Россия). "Кошачья прогулка"

На этот раз мы посвящаем раздел «Студии» двум московским студиям, тесно связанным между собой - кинокомпании «Мастер-фильм» и Фонду социально-культурных программ «Губерния». «Мастер-фильм» был создан в 1995-м году и кроме выпуска фильмов знаменит тем, что стал соучредителем и организатором главного отечественного профессионального фестиваля мультфильмов - Открытого Российского фестиваля анимационного кино. «Губерния» начала выпускать мультфильмы с 2002-го года.
Один из лучших постоянных авторов этих студий – Иван Максимов, последние десять лет, все его фильмы, начиная с «Медленного бистро», сняты тут. С «Мастер-фильмом» и «Губернией» сотрудничали многие известные режиссеры: Олег Ужинов, Светлана Филиппова, Ольга и Александр Флоренские, Александр Бубнов, Дмитрий Наумов, Софья Кравцова, Алексей Демин, Мария Степанова, Сергей Гордеев, Владислав Байрамгулов. В последние годы на этих студиях много работают с большими проектами: на «Мастер-фильме» снимали детский альманах «Мультипотам», цикл короткометражек про овечек Холли и Долли, и сериал в историческом духе «Тайна Сухаревой башни», здесь же в 2009-м году Сергей Серегин снял полнометражный мультфильм «День рожденья Алисы» по Киру Булычеву. А в «Губернии» один из самых заметных проектов - «Ре-анимация», антинаркотический сериал для подростков, многие фильмы в котором построены на современных популярных песнях и сняты известными комиксистами.
Пожалуй, самый успешный совместный проект последнего времени у этих двух студий - цикл фильмов по Чехову, сделанный в 2009-м, к юбилейному чеховскому году. Нашу программу мы разделили на две части - детскую и взрослую. И постарались сделать подборку фильмов, выпущенных на двух студиях, как можно более разнообразной - тут есть и авторские фильмы, и части сериалов, и даже реклама.

От 4 лет
29.10, суббота, 12:00, ЦТИ «Фабрика» (Актовый зал)
05.11, суббота, 13:00, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ
24.03, суббота, 15:00, ДОМ КИНО

ЕВСТИФЕЙКА-ВОЛК

Олег Ужинов, 2001, Россия

КОШАЧЬЯ ПРОГУЛКА

Дмитрий Наумов, 2004, Россия

РУМПЕЛЬШТИЛЬЦХЕН

Оксана Холодова, 2007, Россия

Свято (Праздник)

Мария Степанова, 2002, Россия

ИЗ ЖИЗНИ РАЗБОЙНИКОВ

Софья Кравцова, 2002, Россия

ТИХАЯ ИСТОРИЯ

Алексей Дёмин, 2003, Россия

ЭВОЛЮЦИЯ ПЕТРА СЕНЦОВА

Андрей Соколов, 2005, Россия