Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

КРАСНОЯРСК 2010

Наши детские программы, как и прежде, составлены из российских мультфильмов, снятых с середины 90-х годов и до сегодняшнего дня.

Как и прежде, детские программы разделены на три возрастные категории. Для самых маленьких мы покажем подборку «Тростниковая шапочка», названную так по трогательному кукольному фильму – английской сказке про отца и трех его дочерей, начинающейся так же, как «Король Лир». Будет в этой программе и веселая «Леталка», названная в 2002-м году на главном российском фестивале мультфильмов «самым обаятельным фильмом для детей», и яркая насмешливая африканская сказка «Самый страшный зверь».

Для младших школьников от 8 лет в детском блоке будут две программы В подборке «Фокус-покус» кроме трогательного и смешного фильма про фокусника, которому никак не удавалось «наколдовать» себе любимую девушку, есть и чудесная картина Софьи Кравцовой «Пудя» по рассказу Бориса Житкова о мальчике, сделавшего себе собачку из кусочка меха, в прошлом году этот фильм получил один из призов нашего фестиваля. В программе «Большой петух» - сплошные сказки разных народов. Начиная от русской сказки про петуха, спасшего своего хозяина от злой бабы и жадного барина до ненецкой сказки по юношу Майму, спасшему все человечество, монгольской сказки про маленького пастуха Тумура и так далее. Кстати, во всех программах для самых маленьких и для среднего возраста, мы покажем по две новые колыбельные из замечательного цикла «Колыбельные мира» Лизы Скворцовой.

Для старших – подростков и взрослых – мы покажем одну программу. В ней есть и веселые анекдоты: о жизни первобытного охотника и его сварливой жены, о приключениях скелетов в загробном мире и о мальчике, любившем компьютерные игры, а есть и сказки: от иронической истории о том, как молодой человек искал жену, похожую на любимую маму до страшноватой трехмерной сказки про солнце и луну.