Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

XIV Большой фестиваль мультфильмов

Большой фестиваль мультфильмов — крупнейший международный фестиваль анимации в России — в четырнадцатый раз пройдёт с 29 октября по 9 ноября 2020 года. Впервые БФМ будет организован в смешанном формате — часть программ можно будет увидеть онлайн из любой точки России, а другая часть будет показана в кинотеатрах Москвы.



Подробнее о трейлере XIV Большого фестиваля мультфильмов.

Стратегический партнер — Фонд Михаила Прохорова
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.




В этом году, впервые за всю историю фестиваля, БФМ объявил открытый приём заявок на участие в конкурсной программе. Отправить свой фильм на фестиваль может любой желающий до 25 сентября через платформу FilmFreeway.

Из зрительского фестиваля БФМ превращается в конкурсный смотр: впервые в этом году мы приглашаем профессиональное жюри выбрать лучшие мультфильмы среди зарубежных и российских короткометражек. Но сохранится и Приз зрительских симпатий — проголосовать за понравившийся фильм зрители смогут на сайте фестиваля.

В рамках БФМ пройдут премьерные показы зарубежных полнометражных и короткометражных мультфильмов. Конкурсную программу можно будет увидеть онлайн из любого города России, а для московских зрителей мы проведём нашу традиционную «Ночь анимации», во время которой покажем все фильмы конкурсной программы в большом зале киноцентра «Октябрь».

Для юных зрителей БФМ приготовил новые полнометражные мультфильмы и сборники зарубежных и российских короткометражек. Среди специальных программ этого года: ставшие визитной карточкой фестиваля сборники документальной анимации, ретроспектива режиссёра Екатерины Соколовой, особая подборка фильмов, связанных с феминистской повесткой и многое другое.

Любимая нашими зрителями «Фабрика мультфильмов» в этом году расширяет географию: участвовать в мастер-классах смогут дети и взрослые из любой точки мира! В течение 6 дней мы будем придумывать, рисовать, озвучивать и снимать мультфильмы в самых разных техниках не выходя из дома, а научат нас этому настоящие мастера своего дела.

БФМ принимает участие в программе Года Германии в России 2020/2021. Благодаря этому, наши зрители смогут увидеть немецкие короткометражные и полнометражные мультфильмы в программе фестиваля, а также посетить онлайн-встречи со специалистами в области анимации из Германии.

Материалы для прессы

Программные директора Большого фестиваля мультфильмов:


Дина Годер

Мария Терещенко


Подробности о Фестивале смотрите на нашем сайте multfest.ru, а также в группах vk.com/multtfest, facebook.com/BigCartoonFestival, instagram.com/multfest и по тэгу #multfest, #БФМ2020.

Партнёры фестиваля — Посольство Федеративной Республики Германия в РФ, Гёте-Институт, Посольство Франции в РФ и Французский Институт в Москве.



О ФЕСТИВАЛЕ

Большой фестиваль мультфильмов — это ежегодный крупнейший анимационный смотр в нашей стране. С 2007 года он знакомит российскую аудиторию с лучшими образцами отечественной и зарубежной мультипликации. В программу фестиваля входят показы полнометражных фильмов, тематические программы короткометражной анимации для взрослых и детей, встречи с ведущими художниками и режиссерами, мастер-классы по различным техникам анимации. В разные годы фестиваль проводился в Москве, Воронеже, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Норильске, Тольятти и Липецке, а в июле 2020 года впервые пройдет в формате онлайн.