Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

СТУДИИ

НОРИЛЬСК 2009

ПИЛОТ. «ЕГО ЖЕНА КУРИЦА»

от 16 лет

Программа фильмов «Пилота» - первой российской негосударственной студии - посвящена ее двадцатилетнему юбилею, до которого всего год не дожил ее создатель, бессменный руководитель и вдохновитель всех ее начинаний Александр Татарский. Почти полная ретроспектива студии и ее дочерних компаний разделена на четыре программы. Первая – «Его жена курица» - рассчитана только на взрослых и показывает главным образом фильмы начала 90-х годов, когда на «Пилоте» делали сложное авторское кино. В частности в эту программу входят два фильма Игоря Ковалева, давнего соратника и друга Татарского, создавшего с ним студию, а потом эмигрировавшего в США.

На подростков и взрослых рассчитаны две программы ретроспективы: «Лифты и так далее» - пестрая подборка фильмов 90-х годов, где есть и знаменитые сборники пилотовских короткометражек, и первые фильмы известных сегодня режиссеров Михаила Алдашина и Константина Бронзита, и политические ролики, один из которых дружно сделали всей студией в дни путча и даже клип «Машины времени». Во вторую программу для подростков и взрослых - «Букашки» - вошли картины 2000-х годов.

Детскую программу пилотовских фильмов «Чудеса» составили главным образом фильмы 90-х годов из циклов про Кубика и Рубика и про братьев Пилотов. Ну а самые свежие фильмы студии из цикла «Гора самоцветов», можно увидеть и в детской программе фестиваля, и в «Премьерах».

БЕЛОРУССКАЯ АНИМАЦИЯ

от 8 лет

Несмотря на то, что белорусская анимация сегодня переживает времена не самые веселые, в Минске продолжает работать целая плеяда очень интересных режиссеров, пришедших в профессию, начиная с середины 80-х и весьма активно снимающих до сих пор, в частности по заказам российских студий.

В подборке современной белорусской анимации мы стараемся показать фильмы разных времен тех авторов, которые сегодня наиболее востребованы. Начиная со сказки «Лафертовская маковница», снятой известным режиссером Еленой Петкевич (тогда она еще носила фамилию Марченко) по мотивам А. Погорельского. Фильм этот, снятый в редкой технике сыпучей анимации, и впоследствии получивший огромное количество престижных призов, был дипломной работой Елены на Высших курсах сценаристов и режиссеров и руководителем ее был Юрий Норштейн. Владимир Петкевич, снимавший свои первые режиссерские работы на екатеринбургской студии тоже в сыпучей технике, с художником-постановщиком Александром Петровым (теперь оскаровским лауреатом), представляет в этой подборке смешную рисованную сказку «Сова» по Бианки. Игорь Волчек, до Высших курсов, где тоже учился у Норштейна, закончивший консерваторию, в этой программе представляет ироничный и нежный фильм «Пастораль» про идиллическую жизнь сельских алкашей. Фильм Ирины Кодюковой «Сестра и брат» - это традиционная сказка о сестрице Аленушке и братце Иванушке, снятая одновременно трогательно и иронично. Марина Карпова – самое известное имя из молодой белорусской анимации, в этой программе мы покажем ее задорную сказку «Шиш», снятую для цикла «Гора самоцветов» студии «Пилот».

И последними будут несколько совсем коротких фильмов Михаила Тумели, закончившего один из самых знаменитых выпусков Высших курсов (1987-88 годы, мастерская Э. Назарова и Ю. Норштейна), где учился вместе с Александром Петровым и Михаилом Алдашиным. Среди них философская притча «Черта», пародия на героический эпос «Песнь о Вольфганге Неустрашимом, Достославном Истребителе Драконов», минутный фильм о восточных единоборствах «Несгибаемый Чен» и начало нового проекта «Белорусские пословицы», где персонажи пословиц, задуманных как короткие заставки для телевидения, выглядят, будто сделанные в традиционной белорусской технике узорного вырезывания из бумаги.