Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ПОБЕДИТЕЛИ

КРАСНОЯРСК 2011

Ежегодно в мире выпускаются тысячи короткометражных анимационных фильмов. Разобраться в этом множестве не только заинтересованному зрителю, но и профессионалам бывает непросто. Помогают многочисленные фестивали, которые сначала выбирают фильмы в конкурс (на больших фестивалях в конкурс попадает примерно одна из двадцати присланных на селекцию работ), а потом самые лучшие фильмы награждают призами.

Программа «Победители» посвящена именно таким счастливчикам, то есть фильмам, получившим фестивальное признание в минувшем году. Конечно, в программе представлены не все призовые фильмы – иначе она получилась бы неимоверных размеров. При отборе влияли как значимость и количество полученных наград, так, отчасти, и личные вкусы составителей, и объективные сложности с получением некоторых работ. Тем не менее, мы из года в год стараемся сделать программу максимально репрезентативной – такой, чтобы по ней действительно можно было судить о тенденциях, веяниях и модах сегодняшнего авторского, фестивального, независимого и экспериментального анимационного кино.

Список сокращений:


Annecy – Annecy International Animation Film Festival/Международный фестиваль анимационных фильмов в Аннеси (Франция)

HAFF – Holland Animation Film Festival/Голландский фестиваль анимационных фильмов в Утрехте

OIAF – Ottawa International Animation Festival/Международный фестиваль анимации в Оттаве (Канада)

ITFS – Internationales Trickfilmfestival Stuttgart/Международный фестиваль мультфильмов в Штутгарте (Германия)

КРОК – Международный фестиваль анимационных фильмов (Украина/Россия)

Clermont-Ferrand - Festival International du Court Métrage à Clermont-Ferrand/Международный фестиваль короткометражных фильмов в Клермон-Ферране (Франция)

CINANIMA - Festival Internacional de Cinema de Animação em Espinho/Международный фестиваль анимационного кино в Эшпиньо (Португалия)

ANIMAFEST - World Festival of Animated Film – Animafest Zagreb/Международный фестиваль анимационных фильмов в Загребе (Хорватия)

Hiroshima - The International Animation Festival Hiroshima/Международный анимационный фестиваль в Хиросиме (Япония)

Dresden - International Short Film Festival in Dresden/Международный фестиваль короткометражных фильмов в Дрездене (Германия)

SIGGRAPH – Special Interest Group on Graphics and Interactive Techniques’ Computer Animation Festival/ Фестиваль компьютерной анимации, проводимый специальной группой по Графике и интерактивным техникам

SIFF – Seattle International Film Festival/Международный кинофестиваль в Сиэтле (США)

ASIFA-EAST – ASIFA-EAST Animation Film Festival/Анимационный фестиваль, проводимый Нью-Йоркским отделением Международной ассоциации анимационных фильмов (США)

FF – аббревиатура, которая расшифровывается, как Film Festival (кинофестиваль)

IFF - аббревиатура, которая расшифровывается, как International Film Festival (Международный кинофестиваль)

МАНИИ И ФОБИИ.

от 16 лет (76 мин)

МЫ И ДРУГИЕ.

от 16 лет (74 мин)

ПОТЕРИ И НАХОДКИ.

от 6 лет (74 мин)

ТОГДА И ТЕПЕРЬ.

от 14 лет (76 мин)

ВНЕШНЕЕ И СКРЫТОЕ.

от 14 лет (75 мин)