Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

МОСКВА 2008

Программы детских фильмов нынешнего фестиваля снова составлены главным образом из картин, снятых после 2000-го года и разделены по возрастам. Но, как и прежде, фильмы выбраны такие, что их интересно будет смотреть и взрослым.

Для самых маленьких зрителей, от 4-х-5-и лет, есть программа «Маленькая Василиса». Тут нельзя пропустить совсем новую захватывающую сказку с одноименным названием, снятую в Санкт-Петербурге Дариной Шмидт в стиле лоскутного шитья. Для детей школьного возраста, лет с 8-и – две программы. В одной из них – «Звёздной сказке» - есть населенная всякой фантастической нечистью мордовская пластилиновая сказка Сергея Меринова «Куйгорож» и лирическая история Ивана Максимова про дождь и потоп, чуть не унесший у девочки щенка. В другой - очень остроумная кукольная татарская сказка Елены Черновой «Заяц-слуга» и рисованная история Сони Кравцовой про мальчика-фантазера «Как я ловил человечков» по Борису Житкову.

Две программы для подростков от 12 лет вполне можно считать взрослыми. В каждой из них – очень разнообразный набор фильмов, от лирических картин, страшноватых сказок и притч, до издевательских историй и анекдотов, снятых специально для Интернета. В программе «Шерлок Холмс» нельзя пропустить фильм-пародию Александра Бубнова на знаменитый телесериал Масленникова и насмешливую зарисовку Ивана Максимова о школе маленьких монстров «Провинциальная школа». А в программе «Осторожно, двери открываются» есть одноименный фильм Анастасии Журавлевой об одном дне из жизни московского метро, разыгранный с помощью пуговиц, булавок и прочих мелочей из швейной коробочки.